Archiv / Highlights (67 / Gemälde 15-18. Jh.)

1244
Kat.-Nr.: 1244
Schreuer, Wilhelm, geb. am 28. September 1866 in Wesel, gest. am 11. November 1933 in Düsseldorf, deutscher Maler der Düsseldorfer Schule,1884-1890 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, [ ... ]
800,00
1245
Kat.-Nr.: 1245
1.800,00
1246
Kat.-Nr.: 1246
2.000,00
1247
Kat.-Nr.: 1247
Schönrauh, J., Öl auf Leinwand, u. re. Sig. J. Schönrauh, verso mit Bleistift Name des Künstlers und Titel J. Schönrauh, (Rest zum Teil unleserlich), Partie aus einer Grafschaft mit einem Haus [ ... ]
500,00
1248
Kat.-Nr.: 1248
Becker, Oskar, geb. 1898 in Suelzen (Lothringen), gest. 1982 in Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler, Künstler der späten Düsseldorfer Schule, am besten bekannt ist Becker für seine [ ... ]
200,00
1249
Kat.-Nr.: 1249
Adloff, Carl, geb. 12. Januar 1819 in Düsseldorf, gest. 16. April 1963ebenda, deutscher Maler der Düsseldorfer Schule, 1833-1843 Studium an der Düsseldorfer Akademie, zu Beginn beschäftigte er [ ... ]
700,00
1250
Kat.-Nr.: 1250
Hartwich, Emil Herman , geb. 1853 in New York, gest. 1922 in München, Öl auf Leinwand, 19. Jahrhundert, ''Rückkehr von der Ernte'', u. re. Sig. H. Hartwich, Bauernbild, Darstellung der Heuernte, [ ... ]
800,00
1251
Kat.-Nr.: 1251
900,00
1252
Kat.-Nr.: 1252
200,00
1253
Kat.-Nr.: 1253
Heimig, Walter (1881 Wesel - 1955 Bad Ems), gilt als einer der bekanntesten Düsseldorfer Figuren- und Genremaler, Öl auf Holz, 1919, u. li. sign., dat., betitelt, ''Grete'', Portrait einer jungen [ ... ]
150,00
1255
Kat.-Nr.: 1255
Wille, Fritz von (zugeschrieben) oder Umkreis von Fritz von Wille, Öl auf Leinwand, auf Hartfaser aufgezogen, u. re. bez. O.H. Wille, ''Waldlandschaft'', Darstellung eines Waldweges in einer [ ... ]
150,00
1256
Kat.-Nr.: 1256
Wenzlaff, Max, geb. am 9. Dezember 1891 in Düren, gest. am 30. Mai 1974 ebenda, deutscher Maler, zwischen 1908 und 1911 besucht er die Kunstgewerbeschule in Köln, 1912 wechselt er an die [ ... ]
100,00
1257
Kat.-Nr.: 1257
Bernard-Reichelt, Elfriede, geb. 1910 in Düsseldorf, gest. 1993 ebenda, deutsche Malerin, sie schuf hauptsächlich Genrebilder, Stillleben, und Tiergemälde, Studium an der Kunstgewerbeschule [ ... ]
150,00
1258
Kat.-Nr.: 1258
von Astudin, Nicolai, geb. am 9. Juli in Moskau, gest. 1925 Oberlahnstein, russischer Landschaftsmaler, Schüler des Landschaftsmalers Armand-Théophile Cassagne in Paris, am bekanntesten sind seine [ ... ]
100,00
1259
Kat.-Nr.: 1259
Neuerburg, Gerhard, geb. am 22 Februar 1872 in Trier, gest. 10. Oktober 1946 in Düsseldorf, deutscher Porträt-, Landschafts-, und Marine-, maler, in seiner Jugend war er Schüler von Henry [ ... ]
80,00